Lucro da Itaúsa reforça tese de holding, mas exige filtro técnico
Lucro recorrente de R$ 4,5 bilhões no 1T26 veio com ROE maior, desconto menor e proventos em alta. Para o banker, a discussão central é qualidade do portfólio, dependência bancária e disciplina de capital.
A Itaúsa encerrou o primeiro trimestre de 2026 (1T26) com lucro líquido recorrente de R$ 4,491 bilhões, alta de 17,0% frente ao 1T25. O lucro líquido atribuído aos controladores foi de R$ 4,410 bilhões, crescimento de 13,8%, enquanto o retorno sobre patrimônio líquido recorrente anualizado chegou a 20,1%, avanço de 2,7 pontos percentuais. O resultado confirma tração operacional, mas não elimina a necessidade de leitura crítica sobre concentração, desconto de holding e fluxo de dividendos.
A principal fonte de resultado continua sendo o setor financeiro. No 1T26, o resultado recorrente das investidas somou R$ 4,794 bilhões, alta de 15,8% em um ano. Desse total, R$ 4,383 bilhões vieram do Itaú Unibanco, crescimento de 10,9%. As investidas não financeiras contribuíram com R$ 454 milhões, alta de 75,6%, com melhora em Aegea, Alpargatas, Motiva, Copa Energia e NTS, enquanto Dexco recuou.
O resultado também carrega pontos de atenção. A companhia informou efeito negativo não recorrente de R$ 81 milhões no trimestre, principalmente por provisões extraordinárias no Itaú Unibanco. Além disso, a Itaúsa registrou ajuste contábil ligado à Aegea, após revisão de políticas contábeis e estimativas, com redução de R$ 656 milhões no saldo do investimento em contrapartida do patrimônio líquido.
Na estrutura de capital, a holding encerrou março de 2026 com dívida líquida de R$ 1,0 bilhão, aumento de R$ 0,6 bilhão ante o 1T25, explicado principalmente pela redução do caixa após aporte na Aegea e consumo de caixa ao longo de 2025. O prazo médio da dívida ficou em 6,9 anos, o custo médio em CDI mais 1,11% ao ano e a cobertura de juros em 21,0 vezes.
-
1T26: lucro líquido recorrente de R$ 4,491 bilhões, alta de 17,0% ante o 1T25.
-
1T26: lucro líquido de R$ 4,410 bilhões, crescimento de 13,8% em um ano.
-
1T26: ROE recorrente anualizado de 20,1%, avanço de 2,7 pontos percentuais.
-
1T26: proventos líquidos declarados aos acionistas somaram R$ 1,297 bilhão, alta de 39% frente ao 1T25.
-
16 de março de 2026: declaração de juros sobre capital próprio de R$ 1,1 bilhão líquido, equivalentes a R$ 0,0957 por ação, com pagamento até 31 de agosto de 2026.
-
31 de março de 2026: valor de mercado da Itaúsa foi de R$ 156,7 bilhões, enquanto o valor de mercado do portfólio alcançou R$ 194,5 bilhões, implicando desconto de holding de 19,4%.
-
11 de maio de 2026: aprovação de programa de recompra de 5 milhões de ações preferenciais, para uso no plano de incentivos de longo prazo.
Para o banker, Itaúsa não deve ser lida apenas como veículo de dividendos. A tese exige separar três camadas: resultado recorrente das investidas, eficiência fiscal e financeira da holding, e desconto em relação ao valor do portfólio. O crescimento do lucro é relevante, mas a maior parte da geração segue vinculada ao banco investido, o que mantém a sensibilidade a crédito, margem financeira, inadimplência, capital regulatório e política de remuneração do setor financeiro.
A leitura IBV é que a ação continua útil em conversas de renda variável com viés patrimonial, especialmente para clientes que buscam exposição indireta a banco, infraestrutura e consumo, com fluxo de proventos. Mas o aconselhamento de alta performance precisa ir além do dividend yield. O desconto de holding, a evolução tributária sobre juros sobre capital próprio, a governança das investidas e a capacidade de desalavancagem devem entrar na mesma mesa que preço, provento e retorno total ao acionista.
O próximo marco operacional é o pagamento dos juros sobre capital próprio declarados em 16 de março de 2026, previsto até 31 de agosto de 2026. No calendário corporativo, a companhia indica divulgação de resultados do 2T26 em 10 de agosto de 2026 e videoconferência do primeiro semestre em 11 de agosto de 2026. Até lá, o banker deve acompanhar a sustentação do resultado do Itaú Unibanco, a execução do plano de ação na Aegea, a evolução do desconto de holding e eventual impacto da reforma tributária sobre a ineficiência fiscal ligada ao JCP a partir de 2027.
Fontes oficiais consultadas
-
Itaúsa. Relatório da Administração, 1º trimestre de 2026. 11 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Central de Resultados, documentos do 1T26. Consulta em 12 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Remuneração aos Acionistas. Consulta em 12 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Dívida e Rating. Consulta em 12 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Calendário de Eventos. Consulta em 12 de maio de 2026.
Redação IBV. Instituto Bancário de Valor.
Somos o presente, formamos o futuro.
posibv.com.br
Lucro recorrente de R$ 4,5 bilhões no 1T26 veio com ROE maior, desconto menor e proventos em alta. Para o banker, a discussão central é qualidade do portfólio, dependência bancária e disciplina de capital.
A Itaúsa encerrou o primeiro trimestre de 2026 (1T26) com lucro líquido recorrente de R$ 4,491 bilhões, alta de 17,0% frente ao 1T25. O lucro líquido atribuído aos controladores foi de R$ 4,410 bilhões, crescimento de 13,8%, enquanto o retorno sobre patrimônio líquido recorrente anualizado chegou a 20,1%, avanço de 2,7 pontos percentuais. O resultado confirma tração operacional, mas não elimina a necessidade de leitura crítica sobre concentração, desconto de holding e fluxo de dividendos.
A principal fonte de resultado continua sendo o setor financeiro. No 1T26, o resultado recorrente das investidas somou R$ 4,794 bilhões, alta de 15,8% em um ano. Desse total, R$ 4,383 bilhões vieram do Itaú Unibanco, crescimento de 10,9%. As investidas não financeiras contribuíram com R$ 454 milhões, alta de 75,6%, com melhora em Aegea, Alpargatas, Motiva, Copa Energia e NTS, enquanto Dexco recuou.
O resultado também carrega pontos de atenção. A companhia informou efeito negativo não recorrente de R$ 81 milhões no trimestre, principalmente por provisões extraordinárias no Itaú Unibanco. Além disso, a Itaúsa registrou ajuste contábil ligado à Aegea, após revisão de políticas contábeis e estimativas, com redução de R$ 656 milhões no saldo do investimento em contrapartida do patrimônio líquido.
Na estrutura de capital, a holding encerrou março de 2026 com dívida líquida de R$ 1,0 bilhão, aumento de R$ 0,6 bilhão ante o 1T25, explicado principalmente pela redução do caixa após aporte na Aegea e consumo de caixa ao longo de 2025. O prazo médio da dívida ficou em 6,9 anos, o custo médio em CDI mais 1,11% ao ano e a cobertura de juros em 21,0 vezes.
-
1T26: lucro líquido recorrente de R$ 4,491 bilhões, alta de 17,0% ante o 1T25.
-
1T26: lucro líquido de R$ 4,410 bilhões, crescimento de 13,8% em um ano.
-
1T26: ROE recorrente anualizado de 20,1%, avanço de 2,7 pontos percentuais.
-
1T26: proventos líquidos declarados aos acionistas somaram R$ 1,297 bilhão, alta de 39% frente ao 1T25.
-
16 de março de 2026: declaração de juros sobre capital próprio de R$ 1,1 bilhão líquido, equivalentes a R$ 0,0957 por ação, com pagamento até 31 de agosto de 2026.
-
31 de março de 2026: valor de mercado da Itaúsa foi de R$ 156,7 bilhões, enquanto o valor de mercado do portfólio alcançou R$ 194,5 bilhões, implicando desconto de holding de 19,4%.
-
11 de maio de 2026: aprovação de programa de recompra de 5 milhões de ações preferenciais, para uso no plano de incentivos de longo prazo.
Para o banker, Itaúsa não deve ser lida apenas como veículo de dividendos. A tese exige separar três camadas: resultado recorrente das investidas, eficiência fiscal e financeira da holding, e desconto em relação ao valor do portfólio. O crescimento do lucro é relevante, mas a maior parte da geração segue vinculada ao banco investido, o que mantém a sensibilidade a crédito, margem financeira, inadimplência, capital regulatório e política de remuneração do setor financeiro.
A leitura IBV é que a ação continua útil em conversas de renda variável com viés patrimonial, especialmente para clientes que buscam exposição indireta a banco, infraestrutura e consumo, com fluxo de proventos. Mas o aconselhamento de alta performance precisa ir além do dividend yield. O desconto de holding, a evolução tributária sobre juros sobre capital próprio, a governança das investidas e a capacidade de desalavancagem devem entrar na mesma mesa que preço, provento e retorno total ao acionista.
O próximo marco operacional é o pagamento dos juros sobre capital próprio declarados em 16 de março de 2026, previsto até 31 de agosto de 2026. No calendário corporativo, a companhia indica divulgação de resultados do 2T26 em 10 de agosto de 2026 e videoconferência do primeiro semestre em 11 de agosto de 2026. Até lá, o banker deve acompanhar a sustentação do resultado do Itaú Unibanco, a execução do plano de ação na Aegea, a evolução do desconto de holding e eventual impacto da reforma tributária sobre a ineficiência fiscal ligada ao JCP a partir de 2027.
Fontes oficiais consultadas
-
Itaúsa. Relatório da Administração, 1º trimestre de 2026. 11 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Central de Resultados, documentos do 1T26. Consulta em 12 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Remuneração aos Acionistas. Consulta em 12 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Dívida e Rating. Consulta em 12 de maio de 2026.
-
Itaúsa. Calendário de Eventos. Consulta em 12 de maio de 2026.
Redação IBV. Instituto Bancário de Valor.
Somos o presente, formamos o futuro.
posibv.com.br