Skip to main content

Lucro menor da SLC desloca foco para margem e dívida

Companhia reportou lucro consolidado de R$ 236,1 milhões no 1T26, queda de 53,8% ante o 1T25. O resultado expõe uma agenda mais exigente para o banker: produtividade recorde não neutraliza pressão de margem, capital de giro e alavancagem.


A SLC Agrícola encerrou o primeiro trimestre de 2026 com lucro consolidado de R$ 236,1 milhões, recuo de 53,8% em relação ao 1T25. A queda ocorreu mesmo com recorde histórico de produtividade da soja na safra 2025/26, o que reforça uma leitura crítica para o crédito agro e o mercado de capitais: produção física e resultado financeiro não caminham necessariamente na mesma direção.


O resultado do 1T26 foi marcado por menor receita líquida, compressão de margem e despesa financeira mais pesada. A receita líquida caiu 2,7% ante o 1T25, para R$ 2,27 bilhões, enquanto o resultado bruto recuou 12,3%, para R$ 943,2 milhões. A margem bruta passou de 46,2% para 41,6% no mesmo intervalo.

A companhia informou que o trimestre foi impactado por menor volume faturado de algodão em pluma, soja e caroço de algodão. No caso da soja, houve produtividade recorde na safra, com 424,6 mil hectares plantados e produtividade média de 4.146 quilos por hectare, mas o mix de fazendas faturadas no trimestre ficou abaixo da média consolidada da companhia, pressionando o resultado reconhecido no período.

A alavancagem também ganhou relevância. A dívida líquida ajustada encerrou março de 2026 em R$ 6,6 bilhões, alta de R$ 1,3 bilhão frente ao fim de 2025. A relação dívida líquida ajustada sobre Ebitda ajustado subiu de 1,97 vez para 2,72 vezes, em um trimestre com desembolsos ligados ao custeio da safra e pagamentos finais de aquisição de terras.

  • Lucro consolidado: R$ 236,1 milhões no 1T26, queda de 53,8% ante R$ 510,7 milhões no 1T25. O lucro atribuído aos sócios da SLC Agrícola foi de R$ 229,1 milhões, recuo de 50,3%.

  • Receita líquida: R$ 2,27 bilhões no 1T26, redução de 2,7% em 12 meses.

  • Ebitda ajustado: R$ 695,2 milhões no 1T26, queda de 26,3%, com margem de 30,7%, ante 40,5% no 1T25.

  • Resultado financeiro: despesas financeiras de R$ 515,5 milhões no 1T26, alta de 79,2% ante o 1T25.

  • Fluxo de caixa: caixa líquido das atividades operacionais negativo em R$ 485,2 milhões no 1T26, com variações de ativos e passivos negativas em R$ 1,22 bilhão.

  • Área 2025/26: forecast de 830,3 mil hectares, alta de 12,8% ante a área realizada na safra 2024/25.

  • Hedge e comercialização: a companhia informou, em 13 de maio de 2026, que tinha 79,2% da soja, 47,0% do milho e 84,6% do algodão já fixados, somados os compromissos.

  • Agenda de RI: a divulgação do 1T26 ocorreu em 13 de maio de 2026, com teleconferência marcada para 15 de maio de 2026. 


Para o banker, o resultado da SLC Agrícola reforça que a análise do agro corporativo não pode parar em produtividade, área plantada ou safra cheia. O ponto técnico é a conversão da safra em caixa, margem e desalavancagem. Uma operação pode apresentar bom desempenho agronômico e, ainda assim, carregar pressão de capital de giro, aumento de dívida, despesa financeira elevada e efeito de mix no reconhecimento de receita.

A leitura IBV é que crédito, CRA, FIDC agro, Fiagro, derivativos e assessoria patrimonial ligados ao setor precisam incorporar uma régua mais fina: posição de hedge, custo de insumos, prazo de comercialização, exposição cambial, cronograma de colheita, funding de safra e estrutura de garantias. Para Bankers Experts IBV, o 1T26 da SLC é um caso prático de maturidade técnica: olhar o lucro menor como sintoma, mas diagnosticar margem, caixa e alavancagem como centro da decisão.


O acompanhamento deve se concentrar na teleconferência de 15 de maio de 2026, na evolução da colheita de algodão e milho segunda safra a partir de junho de 2026 e no reconhecimento dos volumes das fazendas com produtividade superior ao projeto ao longo dos próximos trimestres. O próximo teste financeiro será verificar se a produtividade recorde da soja se traduz em recuperação de margem, geração de caixa e redução da alavancagem até o fim de 2026.

Fontes oficiais consultadas

  • SLC Agrícola S.A. Divulgação dos Resultados 1T26. 13/05/2026.

  • SLC Agrícola S.A. Demonstrações financeiras intermediárias consolidadas e anexos do 1T26. 13/05/2026.

  • SLC Agrícola S.A. Relações com Investidores, agenda de divulgação e teleconferência do 1T26. Consulta em 14/05/2026.

  • B3. Página de companhia listada SLC Agrícola S.A., documentos do emissor e ITR de 31/03/2026. Consulta em 14/05/2026.

Redação IBV. Instituto Bancário de Valor.
Somos o presente, formamos o futuro.
posibv.com.br

 |  Vitoria Freire  |  Agronegócio

Companhia reportou lucro consolidado de R$ 236,1 milhões no 1T26, queda de 53,8% ante o 1T25. O resultado expõe uma agenda mais exigente para o banker: produtividade recorde não neutraliza pressão de margem, capital de giro e alavancagem.


A SLC Agrícola encerrou o primeiro trimestre de 2026 com lucro consolidado de R$ 236,1 milhões, recuo de 53,8% em relação ao 1T25. A queda ocorreu mesmo com recorde histórico de produtividade da soja na safra 2025/26, o que reforça uma leitura crítica para o crédito agro e o mercado de capitais: produção física e resultado financeiro não caminham necessariamente na mesma direção.


O resultado do 1T26 foi marcado por menor receita líquida, compressão de margem e despesa financeira mais pesada. A receita líquida caiu 2,7% ante o 1T25, para R$ 2,27 bilhões, enquanto o resultado bruto recuou 12,3%, para R$ 943,2 milhões. A margem bruta passou de 46,2% para 41,6% no mesmo intervalo.

A companhia informou que o trimestre foi impactado por menor volume faturado de algodão em pluma, soja e caroço de algodão. No caso da soja, houve produtividade recorde na safra, com 424,6 mil hectares plantados e produtividade média de 4.146 quilos por hectare, mas o mix de fazendas faturadas no trimestre ficou abaixo da média consolidada da companhia, pressionando o resultado reconhecido no período.

A alavancagem também ganhou relevância. A dívida líquida ajustada encerrou março de 2026 em R$ 6,6 bilhões, alta de R$ 1,3 bilhão frente ao fim de 2025. A relação dívida líquida ajustada sobre Ebitda ajustado subiu de 1,97 vez para 2,72 vezes, em um trimestre com desembolsos ligados ao custeio da safra e pagamentos finais de aquisição de terras.

  • Lucro consolidado: R$ 236,1 milhões no 1T26, queda de 53,8% ante R$ 510,7 milhões no 1T25. O lucro atribuído aos sócios da SLC Agrícola foi de R$ 229,1 milhões, recuo de 50,3%.

  • Receita líquida: R$ 2,27 bilhões no 1T26, redução de 2,7% em 12 meses.

  • Ebitda ajustado: R$ 695,2 milhões no 1T26, queda de 26,3%, com margem de 30,7%, ante 40,5% no 1T25.

  • Resultado financeiro: despesas financeiras de R$ 515,5 milhões no 1T26, alta de 79,2% ante o 1T25.

  • Fluxo de caixa: caixa líquido das atividades operacionais negativo em R$ 485,2 milhões no 1T26, com variações de ativos e passivos negativas em R$ 1,22 bilhão.

  • Área 2025/26: forecast de 830,3 mil hectares, alta de 12,8% ante a área realizada na safra 2024/25.

  • Hedge e comercialização: a companhia informou, em 13 de maio de 2026, que tinha 79,2% da soja, 47,0% do milho e 84,6% do algodão já fixados, somados os compromissos.

  • Agenda de RI: a divulgação do 1T26 ocorreu em 13 de maio de 2026, com teleconferência marcada para 15 de maio de 2026. 


Para o banker, o resultado da SLC Agrícola reforça que a análise do agro corporativo não pode parar em produtividade, área plantada ou safra cheia. O ponto técnico é a conversão da safra em caixa, margem e desalavancagem. Uma operação pode apresentar bom desempenho agronômico e, ainda assim, carregar pressão de capital de giro, aumento de dívida, despesa financeira elevada e efeito de mix no reconhecimento de receita.

A leitura IBV é que crédito, CRA, FIDC agro, Fiagro, derivativos e assessoria patrimonial ligados ao setor precisam incorporar uma régua mais fina: posição de hedge, custo de insumos, prazo de comercialização, exposição cambial, cronograma de colheita, funding de safra e estrutura de garantias. Para Bankers Experts IBV, o 1T26 da SLC é um caso prático de maturidade técnica: olhar o lucro menor como sintoma, mas diagnosticar margem, caixa e alavancagem como centro da decisão.


O acompanhamento deve se concentrar na teleconferência de 15 de maio de 2026, na evolução da colheita de algodão e milho segunda safra a partir de junho de 2026 e no reconhecimento dos volumes das fazendas com produtividade superior ao projeto ao longo dos próximos trimestres. O próximo teste financeiro será verificar se a produtividade recorde da soja se traduz em recuperação de margem, geração de caixa e redução da alavancagem até o fim de 2026.

Fontes oficiais consultadas

  • SLC Agrícola S.A. Divulgação dos Resultados 1T26. 13/05/2026.

  • SLC Agrícola S.A. Demonstrações financeiras intermediárias consolidadas e anexos do 1T26. 13/05/2026.

  • SLC Agrícola S.A. Relações com Investidores, agenda de divulgação e teleconferência do 1T26. Consulta em 14/05/2026.

  • B3. Página de companhia listada SLC Agrícola S.A., documentos do emissor e ITR de 31/03/2026. Consulta em 14/05/2026.

Redação IBV. Instituto Bancário de Valor.
Somos o presente, formamos o futuro.
posibv.com.br